Please use this identifier to cite or link to this item:
https://elib.utmn.ru/jspui/handle/ru-tsu/8670
Title: | Нелинейные поверхностные волны на слое двухфазной среды |
Other Titles: | The nonlinear surfase waves on two-phases a layer of the medium |
Authors: | Aleshkov, Yu. Z. Barinov, V. A. Boutakova, N. N. Алешков, Ю. З. Баринов, В. А. Бутакова, Н. Н. |
Keywords: | nonlinear surface waves two-phase medium нелинейные поверхностные волны двухфазная среда |
Issue Date: | 2003 |
Publisher: | Издательство Санкт-Петербургского государственного университета |
Citation: | Алешков, Ю. З. Нелинейные поверхностные волны на слое двухфазной среды / Ю. З. Алешков, В. А. Баринов, Н. Н. Бутакова. – Текст : электронный // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика. Механика. Астрономия. – Санкт-Петербург : Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2003. – № 4 (25). – С. 64-75. |
Abstract: | The nonlinear problem of waves motion of the bounded constant depth layer of the two-phases medium are sated. The corresponding nonlinear boundary problem to within second approximation is solved. Рассмотрена нелинейная краевая задача о плоских поверхностных волнах на слое двухфазной среды. Задача решена с точностью до второго приближения по малому параметру. Найдены фазовая скорость, частота и декремент затухания волны, определено волновое возмущение дисперсной фазы. Исследовано влияние присоединенной массы дисперсной фазы на распространение волны. |
URI: | https://elib.utmn.ru/jspui/handle/ru-tsu/8670 |
ISSN: | 1025-3106 2587-5884 |
Source: | Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика. Механика. Астрономия. – 2003. – № 4 (25) |
Appears in Collections: | Научные сборники, статьи, препринты |
Files in This Item:
File | Description | Size | Format | |
---|---|---|---|---|
vspu2003_4_64_75.pdf | 232.84 kB | Adobe PDF | View/Open |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.